Открытки о Кирове (Вятке)

"ЗАПОВЕДНОЕ, РОДНОЕ...

ЗДЕСЬ ЖИВЁТ МОЯ ДУША"

Отпечатан тираж набора открыток "Заповедное, родное... Здесь живёт моя душа". Благодарю Нину Петровну Мартынову за её вступительную статью (рецензию) для этих открыток.
РЕЦЕНЗИЯ
В вятской фотографии тема городского пейзажа в открыточном варианте оформилась в конце 19-го века, когда особую популярность приобрели серии видовых снимков городской среды. В них улицы города имели цельность исторического колорита в архитектурной гармонии храмовых и гражданских строений из камня и дерева.
В современном облике города от былого великолепия сохранились лишь островки вятской старины, которые запечатлены в фотографиях Евгения Туманова.
Кажется - ещё вчера на этом месте стоял домик с удивительным кружевным ажуром оконных наличников, а сегодня идёшь мимо полуразрушенного строения со слепыми дырами вместо окон и дверей. Ещё немного - и его сравняют с землёй, а на освободившемся месте вырастет современный дом из серо-красного кирпича с обезличенной плоскостью стены. Вместе с домами вырубаются и старинные деревья - непременные их спутники, а часто и ровесники. Их органичное существование создавало неповторимое своеобразие в каждом отдельном случае. Снимки Евгения Туманова сохраняют для зрителей память об уютных вятских двориках: цветущих весной, солнечных и зелёных летом, щедро украшенных золотой листвой осенью, графично строгих зимой. Атмосфера вятской старины сохраняется в живописном виде на слободу Дымково во время весеннего разлива. При этом невольно приходит образное сравнение - "Вятская Венеция!" Поражает монументальная красота Успенского собора Трифонова монастыря с низкого берега реки Вятки, отражённая в эскизах художников.
На этих фотографиях старые дома смотрят в мир глазами их обитателей через тонкое кружево штор и обязательное присутствие на подоконниках комнатных цветов. Здесь окно дома - это тепло человеческой души хозяина, согревающее своим светом безлюдную улицу холодным зимним вечером.
В 2003 году в Кировском Областном Художественном Музее имени братьев В.М. и А.М. Васнецовых состоялась выставка фотографий Евгения Туманова с названием "Мир тебе - деревянная Вятка!"
Лирический настрой этого цикла работ вятского фотохудожника созвучен ностальгии по милой "незолотой" старине поэтов-классиков двадцатого века: Н.Гумилёва, А.Блока, С.Есенина, Н.Рубцова.
Поэзия авторского настроения данной подборки фотографий гармонично сливается со стихами Елены Калининой, написанными ею под конкретный сюжет открытки. Соавторское творчество в создании этого набора открыток отражено в его названии: "Заповедное, родное... Здесь живёт моя душа".
Нина Мартынова
искусствовед,
главный специалист
отдела фондов
Кировского областного
художественного музея
имени
В.М. и А.М. Васнецовых
Жанр "Фотооткрытка" - один из старейших в фотоискусстве. Исторически каждый русский городок имел свой неповторимый облик. Во времена массовой типовой застройки многие наши города стали выглядеть как клонированные. В наши дни объявилась новая напасть: провозглашена задача превратить древний русский город Вятка в город "европейского" типа. Чтобы показать красоту и самобытность города я выполнил цикл фотографий и показал его в Кировском художественном музее на своей персональной выставке "Мир тебе - деревянная Вятка!" в 2003 г. Планировал выпустить художественный фотоальбом. Однако, понимая сложность этого проекта, разработал для начала так называемый "пилотный" проект: набор лирическо-поэтических фотооткрыток. Благодарю вятскую поэтессу Елену Калинину за её стихотворения к фотооткрыткам.
Евгений Туманов
Союз Фотохудожников России

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Очень-очень хочется иметь эту красоту у себя.Это реально?
Виктория

Evgeny Tumanov комментирует...

Виктория, если Вы в Кирове, то проще всего открытки купить в городских киосках "Союзпечати", в Краеведческом музее и его филиалах, в ЦУМе в отделе "Сувениры".

Анонимный комментирует...

Нет...Я из Москвы...

Evgeny Tumanov комментирует...

В таком случае можно выслать по почте наложенным платежом. Стоимость набора: 50 руб. плюс почтовые расходы.

Анонимный комментирует...

Если получится,я буду Вам о-о-очень благодарна... И немного понаглею,ничего?Попрошу два комплекта,но опять же,если это без особых проблем и неудобств.Если что-то не будет получаться,ничего страшного.Не знаю.чем Вас отблагодарить.Адрес попробую выслать по эл.почте.
Виктория

Анонимный комментирует...

Евгений,спасибо огромное!!! Уже отправила один комплект подружке в Мурманск!Замечательные открытки и стихи!!!
Спасибо еще раз!!!!!

Natalka комментирует...

Мурманск открытки получил!!!!!!!!! Моей радости нет предела. Такой потрясающий набор, какие прелестные стихи и милые, берущие за душу сюжеты открыток. Спасибо огромное Евгений за ваши фотографии, спасибо большое Елене за чудесные стихи, спасибо большое Виктории за то что подарила мне этот набор!!!!!!
С Наступающем вас новым Годом!!!!!!!!

Evgeny Tumanov комментирует...

Виктория и Наталья, и вас с Наступающим! Рад, что открытки понравились. Да здравствует наша российская почта - работает!